Vuelo nocturno · Iguazu · Buenos Aires · 21 días aprox.

Exclusiva luna de miel Argentina, Chile

Una luna de miel aventurera y exclusiva por los paisajes más emblemáticos de Sudamérica: desde la elegancia de Buenos Aires y los glaciares de la Patagonia hasta el cruce de los Andes hacia Chile. C

Duración
21 días aprox.
Países
Vuelo nocturno · Iguazu · Buenos Aires
Noches
20 noches
Ritmo
Dinamico
Estancias
6
Disponibilidad
Consulta privada

La tesis del viaje

Un recorrido pensado como una secuencia de escenas, no como una lista de servicios.

Una luna de miel aventurera y exclusiva por los paisajes más emblemáticos de Sudamérica: desde la elegancia de Buenos Aires y los glaciares de la Patagonia hasta el cruce de los Andes hacia Chile. C

La propuesta final se construye con el mismo pulso: pocas decisiones visibles, mucha precisión detrás.

Mapa del recorrido

Madrid / Iguazu / Buenos Aires / Bariloche / Puerto Varas / Puyuhuapi / Torres del Paine

Itinerario día a día

Cada jornada como un capítulo propio.

01

Madrid

Día 1 · Madrid

Domingo, 18 de octubre de 2026

Salida desde Madrid por la noche en un vuelo con destino Iguazu. Durante el viaje pondremos a su disposición un móvil en el que tendrá indicaciones completas de los lugares más importantes, restaurantes, tiendas, aplicaciones de ayuda dependiente del país de destino, etc. También contará con asistencia 24 horas.

  • Salida desde Madrid por la noche en un vuelo con destino Iguazu.
  • Durante el viaje pondremos a su disposición un móvil en el que tendrá i...
  • Estancia de referencia: Noche en avión.
  • Ritmo privado en Madrid.
Datos prácticos
Localización
Madrid
Alojamiento
Noche en avión
Régimen
Sólo Alojamiento
Imagen de viaje LAT.40
Madrid

02

Iguazu

Día 2 · Iguazu

Lunes, 19 de octubre de 2026

A su llegada por la mañana, un conductor le recogerá y llevará a su alojamiento donde podrá descansar.

  • A su llegada por la mañana, un conductor le recogerá y llevará a su alo...
  • Estancia de referencia: Belmond Hotel das Cataratas.
  • Ritmo privado en Iguazu.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Deluxe Falls View Room - Desayuno
Iguazu
Iguazu

03

Iguazu

Día 3 · Iguazu

Martes, 20 de octubre de 2026

Hoy su conductor privado le llevará a visitar las Cataratas del Iguazú, tanto del lado argentino como brasileño. *Para poder cruzar la frontera será necesario enseñar el pasaporte. Este espectacular complejo de cataratas, ubicado dentro del Parque Nacional del Iguazú, es considerado una de las Siete Maravillas Naturales del Mundo. Por último, su conductor le llevará a su alojamiento donde podrá descansar. *En el camino de regreso se cobrará una tasa turística en efectivo (BRL 10,00 o USD 2,00).

  • Hoy su conductor privado le llevará a visitar las Cataratas del Iguazú,...
  • *Para poder cruzar la frontera será necesario enseñar el pasaporte.
  • Estancia de referencia: Belmond Hotel das Cataratas.
  • Ritmo privado en Iguazu.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Deluxe Falls View Room - Desayuno
Iguazu
Iguazu

04

Buenos Aires

Día 4 · Buenos Aires

Miercoles, 21 de octubre de 2026

Hoy su conductor le recogerá en su alojamiento para llevarle al aeropuerto de Iguazú para tomar un vuelo hacia Buenos Aires. A su llegada, encontrará a su conductor privado, que le trasladará hasta su hotel. Día para descansar. *Los vuelos nacionales de Aerolíneas Argentinas incluyen 15 kg de equipaje facturado por política de la aerolínea. El exceso de equipaje puede pagarse en el mostrador de facturación.

  • Hoy su conductor le recogerá en su alojamiento para llevarle al aeropue...
  • A su llegada, encontrará a su conductor privado, que le trasladará hast...
  • Estancia de referencia: Palacio Duhau - Park Hyatt Buenos Aires.
  • Ritmo privado en Buenos Aires.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Habitación doble de lujo - Desayuno
Buenos Aires
Buenos Aires

05

Buenos Aires

Día 5 · Buenos Aires

Jueves, 22 de octubre de 2026

Hoy junto a un guía conocerá la ciudad durante un tour de 6/7 horas. La visita comienza en Plaza de Mayo, corazón histórico de Buenos Aires, con sus monumentos, los soldados sobrevivientes de Malvinas, las Madres de Plaza de Mayo, la Casa Rosada, la Catedral Metropolitana con el mausoleo de San Martín y el Cabildo colonial. Continúa por la Avenida 9 de Julio con el Obelisco, la peatonal Calle Florida, el histórico Café Tortoni y la Avenida de Mayo con el Palacio del Congreso, con tiempo para pasear por otros sitios históricos. En La Boca/Caminito, antiguo puerto colorido de inmigrantes, destacan la feria de arte y el tango callejero, con opción de visitar el Taller y Museo Quinquela Martín. En Puerto Madero, zona moderna con el Puente de la Mujer de Calatrava, hay restaurantes y la Colección Fortabat. Finalmente, San Telmo, barrio antiguo con Plaza Dorrego, mercado y opcional visita al Zanjón de Granados.

  • Hoy junto a un guía conocerá la ciudad durante un tour de 6/7 horas.
  • La visita comienza en Plaza de Mayo, corazón histórico de Buenos Aires,...
  • Estancia de referencia: Palacio Duhau - Park Hyatt Buenos Aires.
  • Ritmo privado en Buenos Aires.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Habitación doble de lujo - Desayuno
Buenos Aires
Buenos Aires

06

Buenos Aires

Día 6 · Buenos Aires

Viernes, 23 de octubre de 2026

Jornada sin agenda rígida en Buenos Aires desde Palacio Duhau - Park Hyatt Buenos Aires. Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salida privada al atardecer o una experiencia suave diseñada sobre el terreno según el estado del mar y la luz del día.

  • Jornada sin agenda rígida en Buenos Aires desde Palacio Duhau - Park Hy...
  • Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salid...
  • Estancia de referencia: Palacio Duhau - Park Hyatt Buenos Aires.
  • Ritmo privado en Buenos Aires.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Habitación doble de lujo - Desayuno
Buenos Aires
Buenos Aires

07

Bariloche

Día 7 · Bariloche

Sabado, 24 de octubre de 2026

Hoy un conductor le recogerá en su hotel para trasladarle al aeropuerto de Buenos Aires, donde tomará un vuelo con destino Bariloche con salida por la mañana. A su llegada al aeropuerto de Bariloche, un conductor le estará esperando para realizar el traslado hasta su Villa Beluno, un alojamiento boutique elegante y acogedor, rodeado de naturaleza. *Los vuelos nacionales de Aerolíneas Argentinas incluyen 15 kg de equipaje facturado por política de la aerolínea. El exceso de equipaje puede pagarse en el mostrador de facturación. *Actividades pendientes de definir.

  • Hoy un conductor le recogerá en su hotel para trasladarle al aeropuerto...
  • A su llegada al aeropuerto de Bariloche, un conductor le estará esperan...
  • Estancia de referencia: Hotel Villa Beluno.
  • Ritmo privado en Bariloche.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Suite Junior Arrayanes - Desayuno y cena
Bariloche
Bariloche

08

Bariloche

Día 8 · Bariloche

Domingo, 25 de octubre de 2026

Durante su estancia, el hotel facilita el uso de kayaks, tablas de paddle surf y bicicletas a su disposición. *Actividades pendientes de definir.

  • Durante su estancia, el hotel facilita el uso de kayaks, tablas de padd...
  • *Actividades pendientes de definir.
  • Estancia de referencia: Hotel Villa Beluno.
  • Ritmo privado en Bariloche.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Suite Junior Arrayanes - Desayuno y cena
Bariloche
Bariloche

09

Bariloche

Día 9 · Bariloche

Lunes, 26 de octubre de 2026

Hoy un conductor le recogerá y le trasladará a su siguiente alojamiento, el espectacular hotel Correntoso Lake & River Hotel (trayecto de una hora). *Actividades pendientes de definir.

  • Hoy un conductor le recogerá y le trasladará a su siguiente alojamiento...
  • *Actividades pendientes de definir.
  • Estancia de referencia: Correntoso Lake & River Hotel.
  • Ritmo privado en Bariloche.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Suite junior con vista al lago - Desayuno
Bariloche
Bariloche

10

Bariloche

Día 10 · Bariloche

Martes, 27 de octubre de 2026

El Correntoso Lake & River Hotel & Spa ofrece una experiencia patagónica integral en la que la naturaleza y la tranquilidad se combinan con actividades al aire libre. Gracias a su ubicación privilegiada sobre el Lago Nahuel Huapi y la desembocadura del Río Correntoso, es un lugar ideal para la pesca con mosca, reconocida internacionalmente por la abundancia de truchas arcoíris y marrones. Los huéspedes pueden disfrutar también de paseos en barco o en kayak, navegando por aguas cristalinas rodeadas de montañas y bosques, con opciones de salidas guiadas al atardecer para contemplar los paisajes en su máxima belleza. *Actividades pendientes de definir.

  • El Correntoso Lake & River Hotel & Spa ofrece una experiencia patagónic...
  • Gracias a su ubicación privilegiada sobre el Lago Nahuel Huapi y la des...
  • Estancia de referencia: Correntoso Lake & River Hotel.
  • Ritmo privado en Bariloche.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Suite junior con vista al lago - Desayuno
Bariloche
Bariloche

11

Puerto Varas

Día 11 · Puerto Varas

Miercoles, 28 de octubre de 2026

Hoy un conductor le recogerá en su hotel para trasladarle a Puerto Pañuelo donde embarcará en el catamarán navegando el lago Nahuel Huap. Al llegar a Puerto Blest continuarán su viaje en bus hasta Peulla con una preciosa panorámica de la cordillera de los Andes. Tras almorzar en el Parque Nacional Vicente Pérez Rosales en Peulla (almuerzo no incluido) embarcará de nuevo con destino a Petrohué, navegando el Lago Todos los Santos. Posteriormente seguirá el viaje en bus hasta Puerto Varas bordeando el Lago Llanquihue, llegando por la tarde a su hotel en Puerto Varas, poniendo fin a esta travesía Andina.

  • Hoy un conductor le recogerá en su hotel para trasladarle a Puerto Pañu...
  • Al llegar a Puerto Blest continuarán su viaje en bus hasta Peulla con u...
  • Estancia de referencia: Hotel AWA.
  • Ritmo privado en Puerto Varas.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Suite doble - Desayuno
Puerto Varas
Puerto Varas

12

Puyuhuapi

Día 12 · Puyuhuapi

Jueves, 29 de octubre de 2026

Hoy un conductor le recogerá en su hotel para trasladarle hasta el aeropuerto de Puerto Montt (1 hora de trayecto), donde cogerá un vuelo hasta Puyuhuapi Lodge. **El check-in es a las 16:00 horas.

  • Hoy un conductor le recogerá en su hotel para trasladarle hasta el aero...
  • **El check-in es a las 16:00 horas.
  • Estancia de referencia: Puyuhuapi Lodge & Spa.
  • Ritmo privado en Puyuhuapi.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Habitación Capitanía - Media Pensión
Puyuhuapi
Puyuhuapi

13

Puyuhuapi

Día 13 · Puyuhuapi

Viernes, 30 de octubre de 2026

Este día realizarán la espectacular excursión del Sendero Mirador. La excursión desde Puyuhuapi Lodge & Spa se inicia con el cruce del fiordo en lancha hasta el embarcadero en la Carretera Austral, continuando luego con un tramo de 15 minutos en vehículo hasta el área del Ventisquero Colgante en el Parque Nacional Queulat. También podrá realizar el sendero "Laguna de los Pumas", dentro del mismo Parque, una ruta entre bosques nativos con vistas espectaculares de la cordillera, en la que se atraviesan bosques patagónicos vírgenes y que culmina en la laguna de aguas glaciares.

  • Este día realizarán la espectacular excursión del Sendero Mirador.
  • La excursión desde Puyuhuapi Lodge & Spa se inicia con el cruce del fio...
  • Estancia de referencia: Puyuhuapi Lodge & Spa.
  • Ritmo privado en Puyuhuapi.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Habitación Capitanía - Media Pensión
Puyuhuapi
Puyuhuapi

14

Puyuhuapi

Día 14 · Puyuhuapi

Sabado, 31 de octubre de 2026

*Actividad a definir (no incluidas): - Excursiones guiadas - Navegaciones por fiordos - Visitas al Parque Nacional Queulat y Ventisquero Colgante - Trekking y actividades de naturaleza con guía

  • *Actividad a definir (no incluidas): - Excursiones guiadas - Navegacion...
  • Estancia de referencia: Puyuhuapi Lodge & Spa.
  • Ritmo privado en Puyuhuapi.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Habitación Capitanía - Media Pensión
Puyuhuapi
Puyuhuapi

15

Torres del Paine

Día 15 · Torres del Paine

Domingo, 1 de noviembre de 2026

Hoy, desde Puyuhuapi Lodge & Spa, tomarán otro vuelo hasta el aeropuerto de Puerto Montt. A su llegada, realizarán el check-in y enlazarán con un vuelo con destino a Puerto Natales. A su llegada al medio día a Puerto Natales, un conductor les estará esperando para trasladarles hasta su hotel, en un trayecto aproximado de 2 horas.

  • Hoy, desde Puyuhuapi Lodge & Spa, tomarán otro vuelo hasta el aeropuert...
  • A su llegada, realizarán el check-in y enlazarán con un vuelo con desti...
  • Estancia de referencia: Explora Patagonia.
  • Ritmo privado en Torres del Paine.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Habitación doble superior - Todo Incluido
Torres del Paine
Torres del Paine

16

Torres del Paine

Día 16 · Torres del Paine

Lunes, 2 de noviembre de 2026

Durante su estancia, podrá disfrutar de exploraciones a los parques nacionales: - Kotula Trail: sendero poco transitado fuera del parque, ideal para caminatas activas y observación de naturaleza. - Base Torres: trekking emblemático del Parque Nacional Torres del Paine, con vistas espectaculares a las Torres y la laguna turquesa. - Mirador Glaciar Grey: excursión con cruce en ferry por el Lago Pehoé y caminata hasta el Glaciar Grey. - Cabalgata: experiencia a caballo de estilo gaucho en estancias cercanas al parque, adaptada a distintos niveles.

  • Durante su estancia, podrá disfrutar de exploraciones a los parques nac...
  • - Base Torres: trekking emblemático del Parque Nacional Torres del Pain...
  • Estancia de referencia: Explora Patagonia.
  • Ritmo privado en Torres del Paine.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Habitación doble superior - Todo Incluido
Torres del Paine
Torres del Paine

17

Torres del Paine

Día 17 · Torres del Paine

Martes, 3 de noviembre de 2026

Durante su estancia, podrá disfrutar de exploraciones a los parques nacionales.

  • Durante su estancia, podrá disfrutar de exploraciones a los parques nac...
  • Estancia de referencia: Explora Patagonia.
  • Ritmo privado en Torres del Paine.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Habitación doble superior - Todo Incluido
Torres del Paine
Torres del Paine

18

Calafate

Día 18 · Calafate

Miercoles, 4 de noviembre de 2026

Hoy su conductor le llevará hasta su alojamiento en El Calafate, EOLO, en un trayecto de aproximadamente 4 horas, atravesando paisajes patagónicos. A su llegada, podrá disfrutar de un paseo a caballo.

  • Hoy su conductor le llevará hasta su alojamiento en El Calafate, EOLO,...
  • A su llegada, podrá disfrutar de un paseo a caballo.
  • Estancia de referencia: EOLO.
  • Ritmo privado en Calafate.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Superior doble - Todo incluido
Calafate
Calafate

19

Calafate

Día 19 · Calafate

Jueves, 5 de noviembre de 2026

Hoy a las 7:00 a.m. (margen de retraso en la recogida de 30 min.), un conductor le recogerá en su alojamiento para comenzar una apasionante actividad de día completo desde El Calafate al Glaciar Perito Moreno*. Incluye transporte, una caminata sobre el hielo con guías expertos, una navegación frente al glaciar Perito Moreno y la visita a las pasarelas panorámicas. El recorrido comienza con un cruce en barco del Brazo Rico, seguido de una caminata hasta el glaciar, donde se colocan crampones para caminar con seguridad. Durante el trekking, se observan grietas, seracs y lagunas. Al finalizar, se brinda whisky con hielo del glaciar. El regreso incluye una vista desde los balcones del Perito Moreno, llegando a su hotel a las 17:00. *Recomendaciones: llevar ropa abrigada, campera y pantalón impermeable, botas de trekking, guantes, gorro, protector solar, gafas de sol, mochila y aperitivos (en la excursión le entregarán un sandwich).

  • Hoy a las 7:00 a.m.
  • (margen de retraso en la recogida de 30 min.), un conductor le recogerá...
  • Estancia de referencia: EOLO.
  • Ritmo privado en Calafate.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Superior doble - Todo incluido
Calafate
Calafate

20

Vuelo nocturno

Día 20 · Vuelo nocturno

Viernes, 6 de noviembre de 2026

Hoy un conductor le llevará al aeropuerto de el Calafate (1 hora de trayecto) donde tomará su vuelo hacia Madrid con salida al medio día.

  • Hoy un conductor le llevará al aeropuerto de el Calafate (1 hora de tra...
  • Estancia de referencia: Noche en avión.
  • Ritmo privado en Vuelo nocturno.
Datos prácticos
Localización
Vuelo nocturno
Alojamiento
Noche en avión
Régimen
Superior doble - Todo incluido
Imagen de viaje LAT.40
Vuelo nocturno

21

Madrid

Día 21 · Madrid

Sabado, 7 de noviembre de 2026

Tras una escala, llegada a Madrid al medio día.

  • Tras una escala, llegada a Madrid al medio día.
  • Estancia de referencia: SALIDA/RETORNO.
  • Ritmo privado en Madrid.
Datos prácticos
Localización
Madrid
Alojamiento
SALIDA/RETORNO
Régimen
Sólo Alojamiento
Imagen de viaje LAT.40
Madrid

Alojamientos

Estancias de referencia, elegidas por atmósfera y precisión.

Imagen de viaje LAT.40

Iguazu

Belmond Hotel das Cataratas

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40
Imagen de viaje LAT.40

Buenos Aires

Palacio Duhau - Park Hyatt Buenos Aires

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40
Imagen de viaje LAT.40

Bariloche

Hotel Villa Beluno

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40
Imagen de viaje LAT.40

Bariloche

Correntoso Lake & River Hotel

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40
Imagen de viaje LAT.40

Puerto Varas

Hotel AWA

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40
Imagen de viaje LAT.40

Puyuhuapi

Puyuhuapi Lodge & Spa

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40

Mejor época

Cuándo viajar mejor a cada destino.

Iguazu

Destino visitable todo el año, con matices según temporada.

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic

Buenos Aires

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic

Bariloche

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic

Puerto Varas

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic

Puyuhuapi

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic

Torres del Paine

Destino visitable todo el año, con matices según temporada.

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic

Calafate

Destino visitable todo el año, con matices según temporada.

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
Temporada media Muy buena época Mejor época

Incluido

  • Diseño privado del recorrido y coordinación del viaje.
  • Alojamientos y experiencias seleccionados según disponibilidad.
  • Acompañamiento LAT.40 antes y durante el viaje.

No incluido

  • Servicios no confirmados expresamente en la propuesta final.
  • Extras personales y cambios solicitados durante el viaje.
  • Disponibilidad sujeta a fechas, temporada y ocupación.

Diseñador del viaje

Equipo LAT.40

Este itinerario se ajusta en conversación directa con un especialista, cuidando ritmo, hoteles y transiciones para que el viaje se sienta privado desde el primer día.

Inspiracion safari

“El viaje más valioso empieza cuando el paisaje baja la voz.”LAT.40