Vuelo nocturno · Ninh Binh · Mai Chau · 18 días aprox.

Luna de miel Vietnam, Camboya y El Nido

Un inolvidable viaje para descubrir la belleza natural de Ninh Binh, explorar las montañas de Mai Chau y maravillarse con las ruinas de los templos de Angkor. Finalizará su viaje en el paraíso de aguas turques...

Duración
18 días aprox.
Países
Vuelo nocturno · Ninh Binh · Mai Chau
Noches
17 noches
Ritmo
Equilibrado
Estancias
6
Disponibilidad
Consulta privada

La tesis del viaje

Un recorrido pensado como una secuencia de escenas, no como una lista de servicios.

Un inolvidable viaje para descubrir la belleza natural de Ninh Binh, explorar las montañas de Mai Chau y maravillarse con las ruinas de los templos de Angkor. Finalizará su viaje en el paraíso de aguas turques...

La propuesta final se construye con el mismo pulso: pocas decisiones visibles, mucha precisión detrás.

Mapa del recorrido

Ninh Binh / Mai Chau / Halong / Siem Reap / El Nido Palawan / Madrid

Itinerario día a día

Cada jornada como un capítulo propio.

01

Vuelo nocturno

Día 1 · Vuelo nocturno

Lunes, 22 de febrero de 2027

Salida desde Madrid por la tarde en un vuelo con destino Hanoi, Vietnam, que realizará una escala de camino. Durante el viaje pondremos a su disposición un móvil en el que tendrá indicaciones completas de los lugares más importantes, restaurantes, tiendas, aplicaciones de ayuda dependiente del país de destino, etc. También contará con asistencia 24 horas.

  • Salida desde Madrid por la tarde en un vuelo con destino Hanoi, Vietnam...
  • Durante el viaje pondremos a su disposición un móvil en el que tendrá i...
  • Estancia de referencia: Noche en avión.
  • Ritmo privado en Vuelo nocturno.
Datos prácticos
Localización
Vuelo nocturno
Alojamiento
Noche en avión
Régimen
Comidas en el vuelo
Vuelo nocturno
Vuelo nocturno

02

Ninh Binh

Día 2 · Ninh Binh

Martes, 23 de febrero de 2027

Llegada al aeropuerto de Hanoi al medio día. Un conductor privado les estará esperando para llevarles a Ninh Binh, un trayecto aproximado de dos horas.

  • Llegada al aeropuerto de Hanoi al medio día.
  • Un conductor privado les estará esperando para llevarles a Ninh Binh, u...
  • Estancia de referencia: Tam Coc Retreat Ninh Bình.
  • Ritmo privado en Ninh Binh.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Doble Deluxe - Desayuno
Ninh Binh
Ninh Binh

03

Ninh Binh

Día 3 · Ninh Binh

Miercoles, 24 de febrero de 2027

Hoy disfrutará de una experiencia privada que le llevará a conocer la aldea de Van Lam, desde donde navegará en barco por el río Ngo Dong a través de los arrozales para visitar Tam Coc y sus tres grutas. Realizará una caminata por las montañas de piedra caliza hasta el templo Thai Vi, que fue decorado con los cuatro reyes de la dinastía Tran en el siglo XIII y ahora ofrece un lugar de paz y simplicidad en un contexto de arquitectura antigua. Terminará su actividad visitando la pagoda Bich Dong y las pagodas Ha, Trung y Thuong para volver con su conductor privado a su hotel.

  • Hoy disfrutará de una experiencia privada que le llevará a conocer la a...
  • Realizará una caminata por las montañas de piedra caliza hasta el templ...
  • Estancia de referencia: Tam Coc Retreat Ninh Bình.
  • Ritmo privado en Ninh Binh.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Doble Deluxe - Desayuno
Ninh Binh
Ninh Binh

04

Mai Chau

Día 4 · Mai Chau

Jueves, 25 de febrero de 2027

Por la mañana, un conductor privado les estará esperando para llevarles a Mai Chau, un trayecto aproximado de tres horas. Mai Chau es una zona montañosa al suroeste de Hanoi donde podrán descubrir el auténtico Vietnam.

  • Por la mañana, un conductor privado les estará esperando para llevarles...
  • Mai Chau es una zona montañosa al suroeste de Hanoi donde podrán descub...
  • Estancia de referencia: Mai Chau Ecolodge.
  • Ritmo privado en Mai Chau.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Doble Deluxe con vistas al Lago - Desayuno
Mai Chau
Mai Chau

05

Mai Chau

Día 5 · Mai Chau

Viernes, 26 de febrero de 2027

En el día de hoy podrán disfrutar de una experiencia icónica de trekking de montaña en Mai Chau, con visita a un pueblo de etnia hmong y otros pueblos de etnia tailandesa. Un paseo para disfrutar disfrutar de espectaculares pastizales, colinas, valles y paisajes locales.

  • En el día de hoy podrán disfrutar de una experiencia icónica de trekkin...
  • Un paseo para disfrutar disfrutar de espectaculares pastizales, colinas...
  • Estancia de referencia: Mai Chau Ecolodge.
  • Ritmo privado en Mai Chau.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Doble Deluxe con vistas al Lago - Desayuno
Mai Chau
Mai Chau

06

Mai Chau

Día 6 · Mai Chau

Sabado, 27 de febrero de 2027

Por la mañana un conductor privado le trasladará hasta su hotel de Pu Luong, en el otro lado del valle de Mai Chau, en un trayecto de aproximadamente una hora y media. Podrá disfrutar de su Bungalow de lujo con vistas a los arrozales y piscina privada en el hotel Hanasa Pu luong Resort.

  • Por la mañana un conductor privado le trasladará hasta su hotel de Pu L...
  • Podrá disfrutar de su Bungalow de lujo con vistas a los arrozales y pis...
  • Estancia de referencia: Hanasa Pu Luong Resort.
  • Ritmo privado en Mai Chau.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Bungalow Doble - Desayuno
Mai Chau
Mai Chau

07

Mai Chau

Día 7 · Mai Chau

Domingo, 28 de febrero de 2027

El resort ofrece una amplia gama de actividades para los amantes de la naturaleza, como senderismo, ciclismo y visitas guiadas a comunidades locales, brindando una conexión profunda con la cultura y el entorno de la región.

  • El resort ofrece una amplia gama de actividades para los amantes de la...
  • Estancia de referencia: Hanasa Pu Luong Resort.
  • Ritmo privado en Mai Chau.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Bungalow Doble - Desayuno
Mai Chau
Mai Chau

08

Halong

Día 8 · Halong

Lunes, 1 de marzo de 2027

Desayunará muy temprano para que posteriormente un conductor le traslade hasta Halong para coger un crucero de una noche por esta icónica bahía. Un trayecto aproximado de seis horas. El crucero realizará diferentes paradas en los principales destinos dentro de la bahía para obtener una experiencia inolvidable

  • Desayunará muy temprano para que posteriormente un conductor le traslad...
  • Un trayecto aproximado de seis horas.
  • Estancia de referencia: Orchid Cruise.
  • Ritmo privado en Halong.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Ochid suite with balcony - Pensión completa
Halong
Halong

09

Siem Reap

Día 9 · Siem Reap

Martes, 2 de marzo de 2027

Por la mañana, un conductor privado le trasladará al aeropuerto de Hanoi para coger un vuelo directo hacia Siem Reap. A su llegada, un conductor les trasladará hasta su exclusivo hotel. Una auténtica experiencia camboyana con una ubicación privilegiada en el corazón de la ciudad a escasos metros de los mejores restaurantes.

  • Por la mañana, un conductor privado le trasladará al aeropuerto de Hano...
  • A su llegada, un conductor les trasladará hasta su exclusivo hotel.
  • Estancia de referencia: Heritage Suites.
  • Ritmo privado en Siem Reap.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Bungalow Suite Garden - Desayuno
Siem Reap
Siem Reap

10

Siem Reap

Día 10 · Siem Reap

Miercoles, 3 de marzo de 2027

Comenzará el día al amanecer en Ta Prohm, justo al abrir, cuando los rayos del sol se filtran entre los árboles creando haces de luz mágicos sobre muros cubiertos de raíces y musgo. Luego visitará Preah Khan, un laberinto de galerías con relieves y un raro lingam cuadrado, y el santuario flotante de Neak Pean, símbolo de sanación. Por la tarde cruzará la Puerta Sur de Angkor Thom para explorar el Bayón, con sus 54 torreones coronados por las icónicas caras sonrientes. A continuación, recorrerá el Baphuon y la Terraza del Rey Leproso, envuelta en leyendas antiguas. Finalizará en Angkor Wat, al atardecer, cuando los bajorrelieves del Ramayana se tiñen de dorado y la silueta del templo se refleja en el estanque. A lo largo del día, descubrirá detalles fascinantes de la cultura khmer, como las nagas guardianas y los delicados motivos florales kbach, en un viaje inolvidable por el corazón de Angkor.

  • Comenzará el día al amanecer en Ta Prohm, justo al abrir, cuando los ra...
  • Luego visitará Preah Khan, un laberinto de galerías con relieves y un r...
  • Estancia de referencia: Heritage Suites.
  • Ritmo privado en Siem Reap.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Bungalow Suite Garden - Desayuno
Siem Reap
Siem Reap

11

Vuelo nocturno

Día 11 · Vuelo nocturno

Jueves, 4 de marzo de 2027

Dispondrá de la mañana libre para conocer la ciudad de Siem Reap. Por la tarde cogerá un vuelo con destino El Nido, que realizará dos escalas de camino.

  • Dispondrá de la mañana libre para conocer la ciudad de Siem Reap.
  • Por la tarde cogerá un vuelo con destino El Nido, que realizará dos esc...
  • Estancia de referencia: Noche en avión.
  • Ritmo privado en Vuelo nocturno.
Datos prácticos
Localización
Vuelo nocturno
Alojamiento
Noche en avión
Régimen
Comidas en el vuelo
Vuelo nocturno
Vuelo nocturno

12

El Nido Palawan

Día 12 · El Nido Palawan

Viernes, 5 de marzo de 2027

Aterrizará en El Nido a las 11:10 am. Al llegar al aeropuerto, un conductor les trasladará a su hotel.

  • Aterrizará en El Nido a las 11:10 am.
  • Al llegar al aeropuerto, un conductor les trasladará a su hotel.
  • Estancia de referencia: El Nido Mahogany.
  • Ritmo privado en El Nido Palawan.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Cottage, Garden View - Desayuno
El Nido Palawan
El Nido Palawan

13

El Nido Palawan

Día 13 · El Nido Palawan

Sabado, 6 de marzo de 2027

Jornada sin agenda rígida en El Nido Palawan desde El Nido Mahogany. Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salida privada al atardecer o una experiencia suave diseñada sobre el terreno según el estado del mar y la luz del día.

  • Jornada sin agenda rígida en El Nido Palawan desde El Nido Mahogany.
  • Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salid...
  • Estancia de referencia: El Nido Mahogany.
  • Ritmo privado en El Nido Palawan.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Cottage, Garden View - Desayuno
El Nido Palawan
El Nido Palawan

14

El Nido Palawan

Día 14 · El Nido Palawan

Domingo, 7 de marzo de 2027

Durante el dia de hoy le trasladarán hasta el puerto de Sibatan para coger un barco que les dejará en su hotel, Flower Island, donde disfrutará de su villa de lujo en la playa.

  • Durante el dia de hoy le trasladarán hasta el puerto de Sibatan para co...
  • Estancia de referencia: Flower Island.
  • Ritmo privado en El Nido Palawan.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Deluxe Beach Villa - Desayuno
El Nido Palawan
El Nido Palawan

15

El Nido Palawan

Día 15 · El Nido Palawan

Lunes, 8 de marzo de 2027

Jornada sin agenda rígida en El Nido Palawan desde Flower Island. Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salida privada al atardecer o una experiencia suave diseñada sobre el terreno según el estado del mar y la luz del día.

  • Jornada sin agenda rígida en El Nido Palawan desde Flower Island.
  • Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salid...
  • Estancia de referencia: Flower Island.
  • Ritmo privado en El Nido Palawan.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Deluxe Beach Villa - Desayuno
El Nido Palawan
El Nido Palawan

16

El Nido Palawan

Día 16 · El Nido Palawan

Martes, 9 de marzo de 2027

Jornada sin agenda rígida en El Nido Palawan desde Flower Island. Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salida privada al atardecer o una experiencia suave diseñada sobre el terreno según el estado del mar y la luz del día.

  • Jornada sin agenda rígida en El Nido Palawan desde Flower Island.
  • Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salid...
  • Estancia de referencia: Flower Island.
  • Ritmo privado en El Nido Palawan.
Datos prácticos
Localización
Alojamiento
Régimen
Deluxe Beach Villa - Desayuno
El Nido Palawan
El Nido Palawan

17

Vuelo nocturno

Día 17 · Vuelo nocturno

Miercoles, 10 de marzo de 2027

Hoy será trasladado de regreso al aeropuerto de Sibatan para coger un vuelo corto hacia Manila. Aquí dispondrá de varias horas para cambiar de terminal y volver a facturar para su vuelo internacional hacia Madrid.

  • Hoy será trasladado de regreso al aeropuerto de Sibatan para coger un v...
  • Aquí dispondrá de varias horas para cambiar de terminal y volver a fact...
  • Estancia de referencia: Noche en avión.
  • Ritmo privado en Vuelo nocturno.
Datos prácticos
Localización
Vuelo nocturno
Alojamiento
Noche en avión
Régimen
Comidas en el vuelo
Vuelo nocturno
Vuelo nocturno

18

Madrid

Día 18 · Madrid

Jueves, 11 de marzo de 2027

Su vuelo realizará una escala corta de camino, llegando finalmente a Madrid por la mañana.

  • Su vuelo realizará una escala corta de camino, llegando finalmente a Ma...
  • Estancia de referencia: SALIDA/RETORNO.
  • Ritmo privado en Madrid.
Datos prácticos
Localización
Madrid
Alojamiento
SALIDA/RETORNO
Régimen
Sólo Alojamiento
Madrid
Madrid

Alojamientos

Estancias de referencia, elegidas por atmósfera y precisión.

Imagen de viaje LAT.40

Ninh Binh

Tam Coc Retreat Ninh Bình

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40
Imagen de viaje LAT.40

Mai Chau

Mai Chau Ecolodge

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40
Imagen de viaje LAT.40

Mai Chau

Hanasa Pu Luong Resort

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40
Imagen de viaje LAT.40

Halong

Orchid Cruise

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40
Imagen de viaje LAT.40

Siem Reap

Heritage Suites

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40
Imagen de viaje LAT.40

El Nido Palawan

El Nido Mahogany

Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.

Servicio privado Ritmo flexible Selección LAT.40

Mejor época

Cuándo viajar mejor a cada destino.

Ninh Binh

Destino visitable todo el año, con matices según temporada.

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic

Mai Chau

Destino visitable todo el año, con matices según temporada.

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic

Halong

Destino visitable todo el año, con matices según temporada.

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic

Siem Reap

Destino visitable todo el año, con matices según temporada.

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic

El Nido

Destino visitable todo el año, con matices según temporada.

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
Temporada media Muy buena época Mejor época

Incluido

  • Diseño privado del recorrido y coordinación del viaje.
  • Alojamientos y experiencias seleccionados según disponibilidad.
  • Acompañamiento LAT.40 antes y durante el viaje.

No incluido

  • Servicios no confirmados expresamente en la propuesta final.
  • Extras personales y cambios solicitados durante el viaje.
  • Disponibilidad sujeta a fechas, temporada y ocupación.

Diseñador del viaje

Equipo LAT.40

Este itinerario se ajusta en conversación directa con un especialista, cuidando ritmo, hoteles y transiciones para que el viaje se sienta privado desde el primer día.

Inspiracion playa

“El mundo es un libro, y quienes no viajan leen solo una página.”San Agustin