Rio de Janeiro · Paraty · Manaos · 21 días aprox.
Luna de miel en Brasil
Una especial y única luna de miel para conocer el encanto brasileño, la espectacular naturaleza que alberga y disfrutar del verdadero lujo exótico en los destinos más impresionantes de Brasil.
- Duración
- 21 días aprox.
- Países
- Rio de Janeiro · Paraty · Manaos
- Noches
- 20 noches
- Ritmo
- Equilibrado
- Estancias
- 6
- Disponibilidad
- Consulta privada
La tesis del viaje
Un recorrido pensado como una secuencia de escenas, no como una lista de servicios.
Una especial y única luna de miel para conocer el encanto brasileño, la espectacular naturaleza que alberga y disfrutar del verdadero lujo exótico en los destinos más impresionantes de Brasil.
La propuesta final se construye con el mismo pulso: pocas decisiones visibles, mucha precisión detrás.
Mapa del recorrido
Madrid / Rio de Janeiro / Paraty / Manaos / Lencois Maranhenses / Sao Luis / Trancoso
Itinerario día a día
Cada jornada como un capítulo propio.
01
Madrid
Día 1 · Madrid
Lunes, 30 de junio de 2025
Salida desde Madrid al medio día en un vuelo con destino Rio de Janeiro, Brasil. A su llegada, a media tarde, un conductor le trasladará hasta su espectacular alojamiento en la ciudad.
- Salida desde Madrid al medio día en un vuelo con destino Rio de Janeiro...
- A su llegada, a media tarde, un conductor le trasladará hasta su espect...
- Estancia de referencia: Sol Ipanema Hotel.
- Ritmo privado en Madrid.
Datos prácticos
- Localización
- Madrid
- Alojamiento
- Régimen
- Deluxe Ocean Front - Desayuno
02
Rio de Janeiro
Día 2 · Rio de Janeiro
Martes, 1 de julio de 2025
Durante este día dispondrá de un guía privado que le ayudará a conocer la ciudad. Incluye: $46 para 2 tickets Cristo $112 para 2 tickets Pan (fast track).
- Durante este día dispondrá de un guía privado que le ayudará a conocer...
- Incluye: $46 para 2 tickets Cristo $112 para 2 tickets Pan (fast track).
- Estancia de referencia: Sol Ipanema Hotel.
- Ritmo privado en Rio de Janeiro.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Deluxe Ocean Front - Desayuno
03
Rio de Janeiro
Día 3 · Rio de Janeiro
Miercoles, 2 de julio de 2025
Jornada sin agenda rígida en Rio de Janeiro desde Sol Ipanema Hotel. Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salida privada al atardecer o una experiencia suave diseñada sobre el terreno según el estado del mar y la luz del día.
- Jornada sin agenda rígida en Rio de Janeiro desde Sol Ipanema Hotel.
- Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salid...
- Estancia de referencia: Sol Ipanema Hotel.
- Ritmo privado en Rio de Janeiro.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Deluxe Ocean Front - Desayuno
04
Paraty
Día 4 · Paraty
Jueves, 3 de julio de 2025
Hoy un conductor privado les llevará hasta Paraty, un traslado aproximado de cuatro horas en coche. Paraty es una encantadora ciudad brasileña situada en el occidente del Estado de Río de Janeiro.
- Hoy un conductor privado les llevará hasta Paraty, un traslado aproxima...
- Paraty es una encantadora ciudad brasileña situada en el occidente del...
- Estancia de referencia: Sandi Hotel.
- Ritmo privado en Paraty.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Doble - Desayuno
05
Paraty
Día 5 · Paraty
Viernes, 4 de julio de 2025
Se trata de una de las ciudades coloniales más antiguas de Brasil, caracterizada por su centro histórico, sus calles empedradas y su arquitectura exclusivamente colonial que se mantiene en muy buen estado de conservación.
- Se trata de una de las ciudades coloniales más antiguas de Brasil, cara...
- Estancia de referencia: Sandi Hotel.
- Ritmo privado en Paraty.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Doble - Desayuno
06
Paraty
Día 6 · Paraty
Sabado, 5 de julio de 2025
Durante este día disfrutará de 5 horas en barco privado recorriendo los espectaculares rincones de la bahía de Paraty.
- Durante este día disfrutará de 5 horas en barco privado recorriendo los...
- Estancia de referencia: Sandi Hotel.
- Ritmo privado en Paraty.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Doble - Desayuno
07
Manaos
Día 7 · Manaos
Domingo, 6 de julio de 2025
En el día de hoy, un conductor privado le llevará al aeropuerto de Sao Paulo, un trayecto aproximado de cuatro horas en coche, para embarcar en un vuelo directo con destino Manaos. A su llegada, un conductor privado le llevará hasta su alojamiento donde podrá descansar.
- En el día de hoy, un conductor privado le llevará al aeropuerto de Sao...
- A su llegada, un conductor privado le llevará hasta su alojamiento dond...
- Estancia de referencia: Villa Amazonia.
- Ritmo privado en Manaos.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Doble Superior - Desayuno
08
Manaos
Día 8 · Manaos
Lunes, 7 de julio de 2025
Un conductor privado le llevará hasta Juma Amazon Lodge, un recorrido de dos horas y media aproximadamente. La selva amazónica está cortada por la línea del Ecuador y ocupa la mayor parte de la región norte de Brasil. Juma está ubicada en medio de la selva al sureste de Manaus, en una región remota y preservada.
- Un conductor privado le llevará hasta Juma Amazon Lodge, un recorrido d...
- La selva amazónica está cortada por la línea del Ecuador y ocupa la may...
- Estancia de referencia: Juma Amazon Lodge.
- Ritmo privado en Manaos.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- River View Bungalow - Todo incluido con actividades
09
Manaos
Día 9 · Manaos
Martes, 8 de julio de 2025
Podrá conocer el Amazonas y toda la fauna de su entorno realizando excursiones en barco viendo delfines rosados, pesca de pirañas, paseos a pie por la jungla (diurnos y nocturnos) y disfrutando de amaneceres únicos.
- Podrá conocer el Amazonas y toda la fauna de su entorno realizando excu...
- Estancia de referencia: Juma Amazon Lodge.
- Ritmo privado en Manaos.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- River View Bungalow - Todo incluido con actividades
10
Manaos
Día 10 · Manaos
Miercoles, 9 de julio de 2025
Jornada sin agenda rígida en Manaos desde Juma Amazon Lodge. Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salida privada al atardecer o una experiencia suave diseñada sobre el terreno según el estado del mar y la luz del día.
- Jornada sin agenda rígida en Manaos desde Juma Amazon Lodge.
- Tiempo para escoger el ritmo: una mañana lenta junto al agua, una salid...
- Estancia de referencia: Juma Amazon Lodge.
- Ritmo privado en Manaos.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- River View Bungalow - Todo incluido con actividades
11
Manaos
Día 11 · Manaos
Jueves, 10 de julio de 2025
En el día de hoy finalizará su experiencia en el Amazonas. Un conductor le llevará hasta su hotel en la ciudad de Manaos, donde podrá descansar. A última hora de la noche, un conductor privado le llevará al aeropuerto de Manaos para coger un vuelo hacia San Luis.
- En el día de hoy finalizará su experiencia en el Amazonas.
- Un conductor le llevará hasta su hotel en la ciudad de Manaos, donde po...
- Estancia de referencia: Villa Amazonia.
- Ritmo privado en Manaos.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Doble Superior - Desayuno
12
Lencois Maranhenses
Día 12 · Lencois Maranhenses
Viernes, 11 de julio de 2025
Salida de su vuelo hacia San Luis, realizando una corta escala de camino. A su llegada, a medio día, un conductor privado le llevará hasta La Ferme de Georges en un traslado de unas 3 horas de coche y una hora de barco.
- Salida de su vuelo hacia San Luis, realizando una corta escala de camin...
- A su llegada, a medio día, un conductor privado le llevará hasta La Fer...
- Estancia de referencia: La Ferme de Georges.
- Ritmo privado en Lencois Maranhenses.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Standard Chalet - Desayuno
13
Lencois Maranhenses
Día 13 · Lencois Maranhenses
Sabado, 12 de julio de 2025
Día para visitar las impresionantes lagunas de los Lencois Maranhenses.
- Día para visitar las impresionantes lagunas de los Lencois Maranhenses.
- Estancia de referencia: La Ferme de Georges.
- Ritmo privado en Lencois Maranhenses.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Standard Chalet - Desayuno
14
Lencois Maranhenses
Día 14 · Lencois Maranhenses
Domingo, 13 de julio de 2025
Ubicada a lo largo de las dunas costeras del noreste de Brasil, La Ferme / Pousada de Georges atrae por sus impresionantes paisajes naturales y una experiencia culinaria única.
- Ubicada a lo largo de las dunas costeras del noreste de Brasil, La Ferm...
- Estancia de referencia: La Ferme de Georges.
- Ritmo privado en Lencois Maranhenses.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Standard Chalet - Desayuno
15
Sao Luis
Día 15 · Sao Luis
Lunes, 14 de julio de 2025
Hoy disfrutará de un traslado de vuelta a Sao Luis donde podrá descansar
- Hoy disfrutará de un traslado de vuelta a Sao Luis donde podrá descansar
- Estancia de referencia: Blue Tree Towers Sao Luis.
- Ritmo privado en Sao Luis.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Doble Classic - Desayuno
16
Trancoso
Día 16 · Trancoso
Martes, 15 de julio de 2025
De madrugada su conductor privado le llevará al aeropuerto para coger un vuelo con destino Porto seguro. Su vuelo realizará una escala de camino. A su llegada un conductor privado le estará esperando para llevarle a su hotel.
- De madrugada su conductor privado le llevará al aeropuerto para coger u...
- Su vuelo realizará una escala de camino.
- Estancia de referencia: Cala & Divino.
- Ritmo privado en Trancoso.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Bungalow Vista 3 - Desayuno
17
Trancoso
Día 17 · Trancoso
Miercoles, 16 de julio de 2025
El Hotel Calá & Divino está situado en la zona más reservada y privilegiada de Praia do Espelho, entre el río y el mar. Rodeado de exuberante bosque atlántico y con impresionantes vistas, cuenta con ocho alojamientos divididos entre su sede en lo alto de un acantilado y la playa.
- El Hotel Calá & Divino está situado en la zona más reservada y privileg...
- Rodeado de exuberante bosque atlántico y con impresionantes vistas, cue...
- Estancia de referencia: Cala & Divino.
- Ritmo privado en Trancoso.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Bungalow Vista 3 - Desayuno
18
Trancoso
Día 18 · Trancoso
Jueves, 17 de julio de 2025
Descubra la belleza de Trancoso realizando paseos en quad, rutas a caballo, excursiones en lancha y viajes en canoa*. *Experiencias no incluidas.
- Descubra la belleza de Trancoso realizando paseos en quad, rutas a caba...
- *Experiencias no incluidas.
- Estancia de referencia: Cala & Divino.
- Ritmo privado en Trancoso.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Bungalow Vista 3 - Desayuno
19
Trancoso
Día 19 · Trancoso
Viernes, 18 de julio de 2025
Su Bungalow ofrece un amplio balcón que se proyecta sobre el acantilado, brindando una vista sorprendente.
- Su Bungalow ofrece un amplio balcón que se proyecta sobre el acantilado...
- Estancia de referencia: Cala & Divino.
- Ritmo privado en Trancoso.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Bungalow Vista 3 - Desayuno
20
Vuelo nocturno
Día 20 · Vuelo nocturno
Sabado, 19 de julio de 2025
Hoy, su conductor le llevará al aeropuerto de Porto Seguro para embarcar en su vuelo internacional de regreso a España.
- Hoy, su conductor le llevará al aeropuerto de Porto Seguro para embarca...
- Estancia de referencia: Noche en avión.
- Ritmo privado en Vuelo nocturno.
Datos prácticos
- Localización
- Vuelo nocturno
- Alojamiento
- Noche en avión
- Régimen
- Comidas en el vuelo
21
Madrid
Día 21 · Madrid
Domingo, 20 de julio de 2025
Realizará una escala corta de camino, llegando finalmente a Madrid al medio día.
- Realizará una escala corta de camino, llegando finalmente a Madrid al m...
- Estancia de referencia: SALIDA/RETORNO.
- Ritmo privado en Madrid.
Datos prácticos
- Localización
- Madrid
- Alojamiento
- SALIDA/RETORNO
- Régimen
- Sólo Alojamiento
Alojamientos
Estancias de referencia, elegidas por atmósfera y precisión.
Rio de Janeiro
Sol Ipanema Hotel
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
Paraty
Sandi Hotel
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
Manaos
Villa Amazonia
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
Manaos
Juma Amazon Lodge
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
Lencois Maranhenses
La Ferme de Georges
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
Sao Luis
Blue Tree Towers Sao Luis
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
Mejor época
Cuándo viajar mejor a cada destino.
Rio de Janeiro
Paraty
Manaos
Lencois Maranhenses
Sao Luis
Destino visitable todo el año, con matices según temporada.
Trancoso
Destino visitable todo el año, con matices según temporada.
Incluido
- Diseño privado del recorrido y coordinación del viaje.
- Alojamientos y experiencias seleccionados según disponibilidad.
- Acompañamiento LAT.40 antes y durante el viaje.
No incluido
- Servicios no confirmados expresamente en la propuesta final.
- Extras personales y cambios solicitados durante el viaje.
- Disponibilidad sujeta a fechas, temporada y ocupación.
Diseñador del viaje
Equipo LAT.40
Este itinerario se ajusta en conversación directa con un especialista, cuidando ritmo, hoteles y transiciones para que el viaje se sienta privado desde el primer día.
Inspiracion safari
“En la sabana, el lujo es tener tiempo para esperar.”LAT.40