Vuelo nocturno · Mexico DF · San Miguel de Allende · 10 días aprox.
Viaje a México
Una inolvidable escapada descubriendo los destinos más impresionantes de México: un recorrido por México D.F., San Miguel de Allende, Guanajuato, Mérida y Holbox.
- Duración
- 10 días aprox.
- Países
- Vuelo nocturno · Mexico DF · San Miguel de Allende
- Noches
- 9 noches
- Ritmo
- Dinamico
- Estancias
- 5
- Disponibilidad
- Consulta privada
La tesis del viaje
Un recorrido pensado como una secuencia de escenas, no como una lista de servicios.
Una inolvidable escapada descubriendo los destinos más impresionantes de México: un recorrido por México D.F., San Miguel de Allende, Guanajuato, Mérida y Holbox.
La propuesta final se construye con el mismo pulso: pocas decisiones visibles, mucha precisión detrás.
Mapa del recorrido
Madrid / Mexico DF / San Miguel de Allende / Guanajuato / Merida / Holbox
Itinerario día a día
Cada jornada como un capítulo propio.
01
Madrid
Día 1 · Madrid
Viernes, 27 de marzo de 2026
Salida desde Madrid el viernes por la noche en un vuelo directo con destino México DF. Llegada al aeropuerto de México DF al día siguiente. Durante el viaje pondremos a su disposición un móvil en el que tendrá indicaciones completas de los lugares más importantes, restaurantes, tiendas, aplicaciones de ayuda dependiente del país de destino, etc. También contará con asistencia 24 horas.
- Salida desde Madrid el viernes por la noche en un vuelo directo con des...
- Llegada al aeropuerto de México DF al día siguiente.
- Estancia de referencia: Noche en avión.
- Ritmo privado en Madrid.
Datos prácticos
- Localización
- Madrid
- Alojamiento
- Noche en avión
- Régimen
- Doble Estandar - Desayuno
02
Mexico DF
Día 2 · Mexico DF
Sabado, 28 de marzo de 2026
Un conductor privado les estará esperando a su llegada de madrugada, para llevarles hasta su hotel boutique en el centro de la ciudad. Early check in incluido.
- Un conductor privado les estará esperando a su llegada de madrugada, pa...
- Early check in incluido.
- Estancia de referencia: Orchid House Polanco .
- Ritmo privado en Mexico DF.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Doble Estandar - Desayuno
03
San Miguel de Allende
Día 3 · San Miguel de Allende
Domingo, 29 de marzo de 2026
En el día de hoy, un conductor privado les llevará hasta San Miguel de Allende, un trayecto aproximado de tres horas y media. A su llegada disfrutarán de un tour privado por la ciudad. Nombrada en la lista de Patrimonio Mundial en 2008, se caracteriza por su grado de conservación, autenticidad e integridad. Su diversidad cultural y artesanal, sus edificaciones de gran importancia histórica, aportan una arquitectura de estilo Barroco mexicano. Después se alojarán en un hotel boutique.
- En el día de hoy, un conductor privado les llevará hasta San Miguel de...
- A su llegada disfrutarán de un tour privado por la ciudad.
- Estancia de referencia: Selina San Miguel de Allende.
- Ritmo privado en San Miguel de Allende.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Suite - Sólo Alojamiento
04
Guanajuato
Día 4 · Guanajuato
Lunes, 30 de marzo de 2026
Por la mañana, un conductor privado les recogerá en su hotel para llevarles hasta Guanajuato, un trayecto aproximado de una hora. A su llegada disfrutarán de una visita privada en Guanajuato. Descubrirán la rica historia y la arquitectura única de esta ciudad colonial mientras explora sus calles empedradas y monumentos históricos. Al finalizar, disfrutará de una estancia en Guanajuato.
- Por la mañana, un conductor privado les recogerá en su hotel para lleva...
- A su llegada disfrutarán de una visita privada en Guanajuato.
- Estancia de referencia: Edelmira Hotel Boutique.
- Ritmo privado en Guanajuato.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Deluxe - Sólo Alojamiento
05
Merida
Día 5 · Merida
Martes, 31 de marzo de 2026
Hoy un conductor le llevará al aeropuerto de Guanajuato para coger un vuelo directo hacia Mérida. A su llegada, un conductor privado les estará esperando para llevarles hasta su siguiente alojamiento en Mérida.
- Hoy un conductor le llevará al aeropuerto de Guanajuato para coger un v...
- A su llegada, un conductor privado les estará esperando para llevarles...
- Estancia de referencia: Casa de las Palomas Boutique Hotel.
- Ritmo privado en Merida.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Deluxe - Desayuno
06
Merida
Día 6 · Merida
Miercoles, 1 de abril de 2026
Hoy visitará Izamal, el encantador Pueblo Mágico conocido como “La Ciudad de las Tres Culturas”. Por la mañana, saldrá rumbo a este pintoresco lugar famoso por sus fachadas amarillas y su mezcla de herencia maya y colonial. Al llegar, visitará el Convento de San Antonio de Padua, construido sobre una antigua pirámide y célebre por su enorme atrio, uno de los más grandes del mundo. Luego paseará por sus calles empedradas, admirando casas coloniales, plazas llenas de vida y rincones ideales para tomar fotos únicas. También tendrá la oportunidad de conocer la Pirámide de Kinich Kakmó, donde podrá subir para contemplar las impresionantes vistas panorámicas del pueblo y la vegetación yucateca que lo rodea.
- Hoy visitará Izamal, el encantador Pueblo Mágico conocido como “La Ciud...
- Por la mañana, saldrá rumbo a este pintoresco lugar famoso por sus fach...
- Estancia de referencia: Casa de las Palomas Boutique Hotel.
- Ritmo privado en Merida.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Deluxe Garden View - Desayuno
07
Holbox
Día 7 · Holbox
Jueves, 2 de abril de 2026
Por la mañana, su conductor privado les llevará hasta Holbox, un trayecto aproximado de tres horas y media en coche, donde tendrán que realizar también un pequeño traslado en barco para acceder hasta esta maravillosa ubicación. A su llegada, disfrutarán de una estancia espectacular frente al mar, sumergiéndoles en la belleza del océano.
- Por la mañana, su conductor privado les llevará hasta Holbox, un trayec...
- A su llegada, disfrutarán de una estancia espectacular frente al mar, s...
- Estancia de referencia: Villas HM Palapas del Mar.
- Ritmo privado en Holbox.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Junior Suite - Desayuno
08
Holbox
Día 8 · Holbox
Viernes, 3 de abril de 2026
Villas HM Palapas del Mar es un exclusivo hotel en Isla Holbox, México, al norte de la península de Yucatán. Respetando los criterios ecológicos del entorno, este pequeño hotel del Caribe mexicano está formado por un total de 52 villas que se integran en la naturaleza a la perfección. El resultado es un alojamiento idóneo para una estancia que combina relax y aventura, en un ambiente tranquilo a solo unos metros del mar
- Villas HM Palapas del Mar es un exclusivo hotel en Isla Holbox, México,...
- Respetando los criterios ecológicos del entorno, este pequeño hotel del...
- Estancia de referencia: Villas HM Palapas del Mar.
- Ritmo privado en Holbox.
Datos prácticos
- Localización
- Alojamiento
- Régimen
- Junior Suite - Desayuno
09
Vuelo nocturno
Día 9 · Vuelo nocturno
Sabado, 4 de abril de 2026
Hoy, un conductor privado les llevará al aeropuerto de Cancún, desde donde partirá su vuelo directo internacional de regreso a Madrid con salida por la noche.
- Hoy, un conductor privado les llevará al aeropuerto de Cancún, desde do...
- Estancia de referencia: Noche en avión.
- Ritmo privado en Vuelo nocturno.
Datos prácticos
- Localización
- Vuelo nocturno
- Alojamiento
- Noche en avión
- Régimen
- Comidas en el vuelo
10
Madrid
Día 10 · Madrid
Domingo, 5 de abril de 2026
Llegada a Madrid al medio día.
- Llegada a Madrid al medio día.
- Estancia de referencia: SALIDA/RETORNO.
- Ritmo privado en Madrid.
Datos prácticos
- Localización
- Madrid
- Alojamiento
- SALIDA/RETORNO
- Régimen
- Sólo Alojamiento
Alojamientos
Estancias de referencia, elegidas por atmósfera y precisión.
Mexico DF
Orchid House Polanco
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
San Miguel de Allende
Selina San Miguel de Allende
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
Guanajuato
Edelmira Hotel Boutique
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
Merida
Casa de las Palomas Boutique Hotel
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
Holbox
Villas HM Palapas del Mar
Alojamiento de referencia dentro de una propuesta siempre adaptable.
Mejor época
Cuándo viajar mejor a cada destino.
Mexico DF
San Miguel de Allende
Destino visitable todo el año, con matices según temporada.
Guanajuato
Destino visitable todo el año, con matices según temporada.
Merida
Destino visitable todo el año, con matices según temporada.
Holbox
Incluido
- Diseño privado del recorrido y coordinación del viaje.
- Alojamientos y experiencias seleccionados según disponibilidad.
- Acompañamiento LAT.40 antes y durante el viaje.
No incluido
- Servicios no confirmados expresamente en la propuesta final.
- Extras personales y cambios solicitados durante el viaje.
- Disponibilidad sujeta a fechas, temporada y ocupación.
Diseñador del viaje
Equipo LAT.40
Este itinerario se ajusta en conversación directa con un especialista, cuidando ritmo, hoteles y transiciones para que el viaje se sienta privado desde el primer día.
Inspiracion playa
“El mar enseña a viajar sin prisa.”LAT.40